*

Вход | Регистрация

Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать попугая
Сообщение31 Добавлено: 11 ноя 2012, 04:25 
Коренной житель

На форуме с: 19.09.2012
Изображений: 24
Мое имя: Елена
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1)
Венесуэльские амазоны говорят не так уж и часто,тем более как я понимаю Вы хотите дикаря?У Вас же есть возможность посмотреть хотябы этих трёх птиц?(патагонский,алекс,веник)Вы говорили мужчина возит их?Или только под заказ?Друзья!!!Давайте будем терпимы друг ко другу.Если бы автор хотел с безразличием купить птицу ,он бы купил не спрашивая при этом ни у кого (-!-) Он советуется и думаю размышляет,а не тупо пошёл и взял.На мой взгляд тоже многие выражения вызвали недовольство,но меня радует интерес и то как Цубаки Сандзюроправильно задаёт вопросы.Думаю для себя он уже решил какую птицу возмёт и надеюсь понимает шаг ответственности,а неговорит "хочу".Мы все в той или иной степени эгоисты,если подумать ведь у многих птицы из природы и им бы там было лучше с этим не поспоришь.И ещё если бы автор хотел купить интерактивного ару к примеру, он бы купил,мне самой он нравится честно,но в игрушки я не играю!!!Хочется друга,а не бестолковую игрушку.Цубаки СандзюроВсё таки поищите сенегала,мало ли,а если нет?Я за веника!!!Вам удачи!!!Если купите друга,заводите темку, буду рада увидеть Вас на форуме с новым другом (smile)

Вернуться наверх

Сообщение32 Добавлено: 11 ноя 2012, 08:14 
Становится на крыло
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

На форуме с: 22.09.2012
Мое имя: Анна
Кто про что, а вшивый про баню!
И я - про горцев! роскошный горный попугай - великолепный вариант для домашнего содержания, тем более подходит практически под все пункты запроса Олега:
*не кричат
http://www.youtube.com/watch?v=A6YSO5hy ... ature=plcp
*не хулиганят (не портят вещи, предметы домашней обстановки)
*неагрессивны
*прекрасно приручаются
*еще лучше обучаются разным трюкам, но не вряд ли научатся лежать на спинке (это каики делают очень хорошо - их природное умение)
http://www.youtube.com/watch?v=SRwmMOiu ... ature=plcp
http://www.youtube.com/watch?v=Bi7_62um ... plpp_video
*по способности мусорить - не превосходят попугаев прочих видов и это зависит от способности владельца обустроить жилище птицы внутри своего, чтобы свести к уборку к приемлемому уровню
*приучить контролировать опорожнение клоаки - возможно (на ролике ближе к концу есть сюжет)
http://www.youtube.com/watch?v=EK3o6LwNWUI
проявление "агрессии" на этом ролике - игра, сразу после которой мы можем поцеловаться и пообниматься :о)
*по цене вполне подъемны (5-6-7 тысяч)
*и вполне похожи на игрушки: сидит на шкафу - взял, поиграл и на место поставил (в смысле - позвали - пришел, поиграл и назад улетел)
*отличными говорунами не являются (не жаки, например), но могут научиться петь песенки, повторять несколько фраз, стишков
http://www.youtube.com/watch?v=n4dCx-yS ... plpp_video (птица живет в Германии, поэтому и речь - немецкая и английская песенка)
Если человек под заказ возит - заказывайте!
А еще мне нравятся шилопопые каики... и жаки... и какаду... и ары... и таблетки от жадности мне уже пора принимать пожизненено

Вернуться наверх

Сообщение33 Добавлено: 11 ноя 2012, 13:44 
Коренной житель

На форуме с: 19.09.2012
Изображений: 24
Мое имя: Елена
Награды: 2

«Почетный форумчанин» (1) «Бутылка кефира, полбатона» (1)
mama Ostapa
Можно мне тоже таблеток от жадности. (combs a head) (crasy)

Вернуться наверх

Сообщение34 Добавлено: 11 ноя 2012, 14:59 
В стае

На форуме с: 13.06.2012
Мое имя: Татьяна
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
lemonka писал(а):
mama Ostapa
Можно мне тоже таблеток от жадности.

И мне (Laughter)
Я бы горца взяла, очень красивые птички (go)
Развернуть
Меня пугают птицы с крупными клювами, просто боюсь их и все. Для того, что бы птичка заговорила или трюкачила надо кучу времени на нее тратить, а его иногда просто нет. Говорящих не люблю, не нравятся механические голоса, напоминают озвучку монстров из ужастиков, но это мое предпочтение (smile) ИМХО

Вернуться наверх

Сообщение35 Добавлено: 11 ноя 2012, 15:42 
Проба пера

На форуме с: 07.10.2012
Мое имя: Ольга
Что ж. значит меня просто ввел в заблуждение тон постов. Если ошиблась - мои извинения. Просто я никогда ничего от птиц не жду - какие есть, такие и хорошо, радость уже в том, что они просто есть. Ну ладно. А вот то, что Ваши кореллыпогибли недавно неизвестно от чего - это плохо, при том, что и орнитологическая помощь недоступна. Жако, амазоны - они все же довольно часто болеют. Надо, наверное выбирать более неприхотливых - как насчте квакера или кольчатых? Квакера не держала, пишут, что хорошо приручаются, а кольчатые - птички очень интересные, если выкормыша взять, то будет полностью ручной, независимо от пола. Правда, у них характер.Ожереловые, по мнению многих, поведением и сообразительностью напоминают крупных попугаев, вроде жако. И голос не тихий (самец у меня кричал редко, чаще и громче - самка). Могут немного говорить.

Вернуться наверх

Сообщение36 Добавлено: 11 ноя 2012, 17:43 
Становится на крыло
Аватар по умолчанию. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.

Fantik
Танечка, много времени для получения положительных результатов обучения не требуется. Ведь птицы ТАК хотят общаться со своим владельцем, просто в рот ему смотрят. Минут 15 в день любой из нас может выделить, чтобы поиграть со своей птичкой. Правда, когда видишь отдачу и желание своего пернатика работать, то можешь и продолжить урок.
А если погибли птицы, то необходимо провести искореняющую обработку помещений и всех мест, где птицы любили сидеть, куда завалились кусочки помета... Иначе та же участь может постигнуть птицу, вновь принесенную в дом.

Вернуться наверх

Сообщение37 Добавлено: 11 ноя 2012, 20:32 
В стае

На форуме с: 09.11.2012
Изображений: 105
Мое имя: Игорь
Награды: 4

«Почетный форумчанин» (1) «Знающий форумчанин» (1) «Здравствуй школа» (1) «Волшебник-недоучка» (1)
Ольга В. писал(а):
...никогда ничего от птиц не жду - какие есть, такие и хорошо

А что, детей тоже нельзя воспитывать? Они еще маленькие, но уже личности, они наши, мы их любим, они не похожи на других...
Этот пример - гипербола. Но если нужно воспитывать детей, то и попугаев тоже нужно. Они тоже члены семьи. Тем более: попугай птица стайная, и жить она может по двум сценариям (я на эту тему мало размышлял, поэтому могу ошибаться в мелочах, но в целом, думаю, прав). А) Стая (вожак стаи) диктуем мне поведение Б) Я диктую поведение стае, значит, я вожак. У стайных животных складывается иерархия, в природе - значит, среди членов стаи; в семье - значит, среди членов семьи. Неправильные представления об иерархии усложнят общение с птицей. А вот жить по стайным законам для птицы вполне естественно.
О похожих проблемах много рассказывают специалисты по дрессировке собак, указывая, что потакание собакам приводит к одному результату: пес считает, что он вожак в семье, огрызается, не слушается, может покусать членов с самым низким (по собачьим меркам) статусом.
Свою самку-кореллу я купил двухмесячной, поэтому с приручением проблем не возникало. Единственное правило - нужно проявлять бесцеремонность. А самца я купил уже двухлетним. Он не боялся людей, но абсолютно не терпел фамильярности, при случае мог и укусить. Прежние хозяева радовались птичке, любили ее, не навязывали ей другое поведение. Ну и кому они сделали лучше?
Уже меня дома: как посадить на ночь в клетку? Самку снял с плеча и сунул внутрь. Самца можно только так: захожу в ванную, выключаю свет, одеваю перчатку и беру в руку, несу в клетку. Для птицы стресс. Весь следующий день я на работе. Супруга уже его не выпускает, потому что боится. Он, бедолага, сидит в клетке и смотрит, как развлекается его подружка.
Кстати, один из действенных способов приручения: взять самку в руку и чесать ей голову, а с самцом разговаривать ("видишь, как хорошо? подставляй умную голову"). И в самом деле, наблюдает, затем подкрадывается поближе и подставляет.
Ну, я его "переделал". Можно смело выпускать из клетки, брать в руки без перчаток, не нужно выключать свет, все его любят, ласкают, снимают с плеча, чтобы посадить на другое плечо. Он не шипит, не дергается. Ну и кому стало плохо?
У человека и у птицы разные модели поведения. Многое в поведении попугая легко объясняется, если не забывать это. А проецировать свои представления о плохом и хорошем на птицу будет ошибкой.

Всем спасибо за советы. Читаю, думаю, смотрю предложенное видео.

Вернуться наверх

Сообщение38 Добавлено: 12 ноя 2012, 05:24 
Становится на крыло

Цубаки Сандзюро
Игорь, у попугаев иерархии, как таковой нет. Стая - есть, а иерархии нет. Нет подчинение более слабых перед более сильными. В супружеской паре (каждый член которой вполне может сходить на сторону), как правило, у попугаев большинства видов царит матриархат.
С тем, что попугаев необходимо социализировать, я согласна на все 500%. 400% - это то, что необходимо социализировать и кошек-собак, и наших собственных детей. Иногда говорят, что животное или ребенок воспитанные. С такими и людьми, и животными приятно общаться не только членам их семьи, но и посторонним людям.
А птицу лучше приучить идти баиньки самостоятельно, по команде, например, "спать пора", при приглушенном свете. Именно приготовления ко сну (у нас это - накрывание клеток чехлами и выключение яркого света) являются наряду с вербальной командой сигналом для птиц готовиться ко сну. Они прилетают на свои клетки, и ждут мою руку, чтобы на ней быть помещенными в клетки. Они, безусловно, могут это сделать и сами, но мне лично приятен этот ритуал. Самое главное - он осуществляется БЕЗ НАСИЛИЯ НАД ПТИЦЕЙ.
Таковое возможно, по моему мнению, только в ситуациях, представляющих угрозу здоровью и жизни птицы, а также проведению лечебных манипуляций, когда не до сантиментов.
Мое глубочайшее убеждение - птица неприкосновенна! Только она определяет расстояние между ней и человеком. Тем более ценны ее доверие и нежность.

Вернуться наверх

Сообщение39 Добавлено: 12 ноя 2012, 16:01 
Освоившийся

На форуме с: 27.07.2012
Автор, может, лучше рыбок завести? hihikaet.gif Не гадят, не орут, мусора нет, красотааааа (Aga)
Ну а теперь по делу.У меня живут мелкие, средние и крупные попугаи. Поэтому у меня есть с чем сравнить и прокомментировать)
Итак, Вы пишите, что у Вас нет хороших специалистов. При покупке крупного попугая (впрочем, как и любого другого попугая) крайне важно сделать вот, что: Осмотр квалифицированного врача, анализы крови (биохимический и клинический), далее хорошо бы сделать копрограмму, также рекомендуют обзорный рентген, ну и мазки из клоаки и зева, а также помет на глистов, простейших, бакпосев, орнитоз и сальмонеллез. Как будете решать эту проблему?
Вы пишите, что жако для Вас дороговато. Согласна, что амазон будет подешевле жако. НО. А как же вольер большой, хороший корм, фрукты, овощи, орехи? У нас венесуэльский амазон просто "наедает" в месяц чуть больше пяти тысяч. А если сюда приплюсовать хорошие игрушки, которые стоят очень недешево, то сумма перевалит тысяч за восемь ежемесячно. Чем крупнее попугай, тем больше будет расходов. А стартовая покупка (даже не возьмем выкормыша, а обычного дикарика) попугай+вольер+корм+оборудование+ прием врача и анализы и т.д. приблизит Вас к сумме 30 тысяч. То есть это уже совсем близко к стоимости жако дикаря.
Вот тут пишут про выкормышей... Это спорный вопрос, я бы не советовала обольщаться на ласковость выкормышей, потому что это очень сложный и неоднозначный вопрос. Простите, кого сейчас обижу, но я ПРОТИВ выкормышей. Да, у меня живут и дикари, и выкормыши, но именно на этом опыте я соглашаюсь с теми, кто считает, что лучше прирученный дикарь, чем выкормыш. Просто нужно понимать, что это морально искалеченная птица. Да, они забавные, они смешные, на них приятно смотреть, но стоит хорошенько изучить эту проблему, прежде чем делать поспешные выводы. Не хочу дальше обсуждать критичность выкормышей, так как обычно это споры уходят далеко в сторону.
По поводу крикливости амазонов. Тихих амазонов не бывает. Ну просто вот не бывает. Орут они как нервные ишачки, но зато орут только с утра и вечером, в отличие от средних и маленьких попугаев, которые не затыкаются целый день. Ну и агрессия некоторых видов амазонов. Вернее, у ВСЕХ амазонов есть обострение в весенне-летний период. В отличие от жако, они не предупреждают об укусе, а просто молниеносно атакуют. А есть виды амазонов, которые после того, как войдут в возраст полового созревания, вообще становятся неуправляемыми. Об этом Вы в курсе?
Вообще, из Ваших постов много чего хочется прокомментировать, так как уже сейчас видно Ваше заблуждение касаемо некоторых моментов. Но вот собственно совет - не обольщайтесь видео, где попугаи выполняют трюки, ложатся на спину и ласкаются. В большинстве случаем на это потребовались годы общения. Представляете? Ни недели, ни месяцы, а годы. И это будет зависеть от отдельно взятой птицы, ее характера, ее особенностей и т.д.
Отпуск. Это вообще больная тема... Если с мелкими птицами еще можно попросить кого-нибудь остаться, а крупный попугай? Ох, как я давно не была за границей... И дело все в том, что некому остаться с птицами. А амазон наш плохо реагирует, даже когда после работы задержишься, куда уж там отпуск.
Кстати, корелл после смерти на вскрытие на отвозили?

Вернуться наверх

Сообщение40 Добавлено: 12 ноя 2012, 16:27 
Освоившийся

Цубаки Сандзюро писал(а):
Я свою кореллу зажимал в кулак, опускал вниз головой и чесал шею - а она только блаженно глазки закрывала.

Мда... (disgrace) А Вам не приходило в голову, что у птицы в таком состоянии просто кровь к голове приливала в больших количествах и глазки у нее закрывались прямо скажем не от удовольствия? А еще можно кулак посильнее сжать, у птицы сдавится грудная клетка, потом вообще такааааая будет ласкушка, ну прям как Вы хотите (smile) С таким подходом и правда лучше рыбок (Winks)

Цубаки Сандзюро писал(а):
Не знаю, возможно ли такое с большим попкой?

Крупный попугай поумнее будет и посильнее, за палец Вас проучит, что потом пришивать придется, а так в принципе можно попробовать (good)

Вернуться наверх

Сообщение41 Добавлено: 12 ноя 2012, 20:04 
Становится на крыло

sunshine писал(а):
Но вот собственно совет - не обольщайтесь видео, где попугаи выполняют трюки, ложатся на спину и ласкаются. В большинстве случаем на это потребовались годы общения. Представляете? Ни недели, ни месяцы, а годы. И это будет зависеть от отдельно взятой птицы, ее характера, ее особенностей и т.д.

Таня, начать первые уроки по обучению попугая и получить первые положительные результаты - это дело как раз нескольких недель.
Давайте посчитаем на примере Славика, т.к. вся история его появления происходит абсолютно открыто для наблюдения любым пользователем инета и все наши события задокументированы.
20 марта он появился у меня дома, чрезвычайно пугливый и недоверчивый к людям, характеризовался бывшим владельцем как "нелюдим". 40 дней карантина, когда я не могла заниматься с ним в полной мере. 1 мая познакомила своих птиц, и Славик начал учиться жить с нами. Через 3 недели он первый раз пошел на руку. В июле мы выложили ролик "синхронные полеты". А в ноябре мы смогли выложить ролики, где Славик нанизывает колечки. Т.е. за полгода дикарь превратился в тренированную птицу. И каждый день из этих 6 месяцев был ознаменован новым шажком по сближению его со мной.
Именно это я хочу донести до людей, что роскошные горные попугаи - чрезвычайно умные, чуткие в обучении птицы.
Да, я могу "похвастаться", что Славик или Ося любят, чтобы их тискали и чухали. Но то, что когда утром перед работой я меняю им кормушки и поилки Славик сидит с головой, спрятанной под крыло и только одним глазом поглядывает, как моя рука движется в миллиметрах от него. Он спокоен, он уверен, он знает, что при этом я его не схвачу и не обижу. А это - дорогого стоит!
Но самое главное - заниматься с птицей, и заниматься без насилия! ТОЛЬКО тогда будет положительный результат! Из-под палки попугая работать не заставить...

Вернуться наверх

Сообщение42 Добавлено: 12 ноя 2012, 22:55 
В стае

На форуме с: 13.06.2012
Награды: 1

«Почетный форумчанин» (1)
mama Ostapa писал(а):
Fantik
Танечка, много времени для получения положительных результатов обучения не требуется. Ведь птицы ТАК хотят общаться со своим владельцем, просто в рот ему смотрят. Минут 15 в день любой из нас может выделить, чтобы поиграть со своей птичкой. Правда, когда видишь отдачу и желание своего пернатика работать, то можешь и продолжить урок.
.

Я и больше внимания уделяю, но есть маленькая проблема, птички не хотят приручаться (dont know) они могут прилететь и бегать рядом , могу фоткать их спокойно, но в руки не идут. Они смотрят на меня, видно, что я им интересна, но...им интереснее летать вместе и шкодить.

mama Ostapa писал(а):
Именно это я хочу донести до людей, что роскошные горные попугаи - чрезвычайно умные, чуткие в обучении птицы.

Я о таких птицах тут только и узнала, мне они очень нравятся (go) (sun)

Вернуться наверх

Сообщение43 Добавлено: 12 ноя 2012, 23:03 
Освоившийся

mama Ostapa, поздравляю Вас с такими результатами, но это абсолютно ни о чем не говорит. Ваш пример единственный в своем роде. Если взвесить кол-во человек, занимающиеся с птицами и получающие невиданные результаты, с кол-вом людей, которые так ничего и не достигли, то второе слишком быстро и сильно утянет чашу часов вниз.
Мне кажется, не в этой теме стоит обсуждать, почему так происходит. Значит, у Вас есть чуйка к птицам, особенное их понимание, которое не у всех есть. А тут автор хочет, чтобы на раз-два-три птица стала ручной и способной к трюкам. А методы насильственные, которые были применены к корелле, у крупнячков не сработают, птица сразу поставит на место. Да так, что потом будут бояться подходить к ней. Тут важно понимание - ЗАЧЕМ нужна птица и КАК с ней вместе комфортно жить и воспитывать какими методами ее. А судя по постам, ох как все.....печально.

Вернуться наверх

Сообщение44 Добавлено: 13 ноя 2012, 02:03 
В стае

«Почетный форумчанин» (1) «Знающий форумчанин» (1) «Здравствуй школа» (1) «Волшебник-недоучка» (1)
Ну вы меня и удивляете! Если птицу опускать вниз головой, то чтоб у нее непременно кровь к голове прилила... Если брать в руку, то - чтоб раздавить грудную клетку... Если я хочу найти не очень крикливую птицу и более-менее аккуратную, идут советы купить что-то, что вообще не кричит и не мусорит. Если я ее воспитываю, то уж непременно - нарушая ее личное пространство и совершая насилие над личностью. Ну у вас и мозги устроены!
Чтобы уйти раз и навсегда от вопросов, не имеющих к теме отношения, сообщаю: птицу я опускал вниз головой на десяток секунд. Для кореллы это нормально, потому что когда моя самка имела желание, свешивалась вниз головой на добрых полминуты, а может и больше. "зажать птицу в кулак" - это фигуральное выражение, на самом деле она лежала в ладони, а пальцы только прихватывали ее грудку. Когда ей надоедало, она раздвигала мои пальцы и я сразу отпускал. Далее, я отлично знал, что моей птице нравится и что не нравится, и умел читать по ее поведению.
Самка отлично знала, когда ей пора в гнездо - может кое-кого здесь удивит, но я тоже включал слабое освещение, а потом у нас был ритуал - она садилась на руку, и я нес ее к дверке. Самца не сумел приучить к этому - обычно он сам за самкой залетал. А выключать свет и брать в перчатке - это было только в первую неделю.
И вообще, моя самка меня любила! Она за мной ухаживала, усы перебирала!
Все вопросы о моем садизме сняты?
А вот кое-кому - что, так сильно хочется, чтобы меня покусал крупный попугай? Легче станет? Если что прокусит, непременно пришлю фотографию.

Да, а на вскрытие птиц я не повез. Когда я писал, что они умерли у меня в руках, то это именно так и было. После этого уже сил не было везти к ветеринару.

Вернуться наверх

Сообщение45 Добавлено: 13 ноя 2012, 02:37 
В стае

Отвечаю на вопросы, которые мне задавали выше.
Продавец, у которого я хочу брать попугая, привозит и держит дома много разных птиц. Поэтому посмотреть их я, разумеется, смогу.Сейчас я стараюсь узнать побольше от людей с опытом, от вас всех, т.е. Когда поеду смотреть, хочу быть в подготовленным.
Выкормыши или дикари, я не знаю. Он сказал, что все птицы в возрасте до года, больше я не уточнял.
Сдать анализы и пройти обследование - не знаю, можно ли, но теперь буду узнавать. Но неужели все покупатели проходят все эти анализы, рентген? В конце концов, у него в доме живет много птиц, и если среди них есть больные, то хоть у кого-то это будет заметно? Или я не прав?
Что амазоны могут быть агрессивными, честное слово, слышу впервые. Не могли бы владельцы амазонов рассказать, как они решают эту проблему?
Я знаю, что крупные попугаи громко кричат. Меня это и не беспокоит. Если крики будут умеренной громкости и эпизодически, то и вообще все в порядке. Но, конечно, хотелось бы выбрать не очень шумную птицу, а на деле - ну, как повезет.

Клетку или вольер я буду делать сам. Для корелл уже делал отличную клетку, 100х70х90 см. Это не проблема, и если на то пошло, очень дешево, в десятки раз дешевле, чем покупать готовую.
Игрушки. В чем преимущество хороших игрушек? Почему нужно непременно покупать дорогие? Кореллы с удовольствием грызли всякую мелочь, палочки, собачки от замков-молний, крали шахматные фигурки с доски, детское лото, шариковую ручку... золотую цепочку...
Корм - ну, думаю, эту проблему я смогу решить.
Чтоб птица лежала на спине - да для меня это вообще не важно.
Отпуск как раз таки не проблема, мне не нравится уезжать.
Mama Ostapa, Вам персональное спасибо за подборку видео. Великолепные птички, очень рад за Вас!

Вернуться наверх

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.